您的当前位置:首页 >> 领导信箱
领导信箱
我要写信 信件浏览 留言帮助
作    者 朱先生 发表时间 2017-03-09 10:23:48
邮    箱 852442603@QQ.COM 联系电话 13767082737
留言标题 关于传媒新居收费燃气初装费
留言正文    领导们好,本人2016年4月5日在南昌市经开区传媒新居购买了一套商品房,被告知要交3000元的燃气初装费;当时我提出疑问,说根据相关政策,自2016年1月1日起不用交此费用;开发商的答复是传媒新居小区是2014年开发的,不属于新建商品房,文件特指“新建商品房”,当时的燃气初装费未纳入小区的建造成本中,所以还是要交3000元的燃气初装费。     烦请贵局帮助解决。  
 
回复内容 朱先生: 你好!你咨询“关于传媒新居收费燃气初装费”已收悉。我们及时转相关处室查询,该处室很重视,现回复如下: 根据《江西省发展改革委关于规范燃气安装费管理的通知》(赣发改商价[2015]1262号)和《江西省发展改革委关于规范管道燃气安装费管理的补充通知》(赣发改商价[2015]1367号)规定,从2016年1月1日起,新建商品房管道燃气安装费,纳入商品房建设安装成本,房地产开发企业不得在房价外向购房者另行收取管道燃气安装费,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关费用。 据此,您是2016年1月1日后签定新建住宅购房合同的购房者,不需再交纳与管道燃气建设安装有关的费用,建议您提供证据,以书面形式向南昌市价格监督检查局反映或拨打12358价格举报电话进行举报。 2017.3.14.
回 复 人 xiaopeng 回复时间 2017-03-14 11:13:15